Cerca
Logo
Cerca
Edicola digitale
+
In evidenza

Viterbo, elezioni comunali in 7 comuni della provincia. I candidati sindaco e le liste

  • a
  • a
  • a

Il 12 giugno si vota anche in sette comuni della Tuscia per il rinnovo dei sindaci e dei consigli comunali. Il comune più grande al voto è quello di Montalto di Castro poi sono chiamati alle urne i cittadini di Ronciglione, Capranica, Capodimonte, Latera, Castel Sant'Elia e Barbarano Romano. Questi i candidati sindaci e le liste.

MONTALTO DI CASTRO

ANGELO DI GIORGIO
Lista Ambiente&Progresso

Paola Cognigni
Liana Lupidi
Paola Mariotti
Eleonora Mencarani
Daniela Petrino
Eleonora Sacconi
Stefano Bartoli
Alessandro Falaschi
Narcis Iftode
Lucio Lazzari
Franco Persichini
Alessandro Viola

EMANUELA SOCCIARELLI
Lista Idee in Comune

Giovanni Cruciani
Simona Atti
Umberto Tardioli
Francesco Corniglia
Luigi Zapponi
Stefano Cesari
Nino Rosi
Annamaria Fabi
Marco Fedele
Emanuele Miralli
Aira Longarini
Graziella Fiocchi

LUCA BENNI
LISTA IL PAESE CHE VOGLIAMO

Bernacchini Emanuele 
Brundu Pietro 
Conti Antonella 
Giambi Rachele 
Grilli Roberto 
Lucherini Letizia
Puggioni Teresa 
Salvi Luca 
Scatolini Daniela 
Stefanelli Ornella 
Torrioni Alessandra
Valentini Fabio

ANGELO BRIZI
LISTA COMITATO CIVICO COMPETENZE IN COMUNE

Elisabetta Puddu
Alessandro Petronio
Giuseppina Barattelli
Stefano Casarosa
Anelio Uccelletti
Gianluca Orazi
Filippo Fioraanti
Fiorella Binaccioni
Roberto Galantuomo
Asia Goosuè
Salvatore Carai
Claudio Marrocchi

GIANNI PETRONIO
LISTA MONTALTO E PESCIA NEL CUORE

Francesco Acciaresi
Angela Borsetti
Romano Berardi
Catiuscia Delogu
Nazzareno Miralli
Claudio Marco Franchetti
Gianni Guidolotti
Sara Travagliati
Giuseppe Margì
Eleonora Monti
Riccardo Pasolini
Eleonora Berardi

RONCIGLIONE

MARIO MENGONI
LISTA INSIEME PARTECIPIANO RONCIGLIONE

Sesto Giovanni Aramini Vettori
Gianluca Trentani
Sergio Orlandi
Francesco Laurenti
Fernando De Angelis
Manuela Giorgetti
Lavinia Girelli
Alessandra Ortenzi
Eliana Del Bianco
Maria Lucia Ianicali
Romina Spinelli
Sara Oliva

MARCO BONDINI
LISTA BATTITI PER RONCIGLIONE

Rita Bonanni
Paolo Capaldi
Francesca Chiesa
Stefano Ciucci
Alessia Colonna
Andrea Duranti
Pietro Lazzaroni
Marco Marcucci
Cecilia Marzoli
Maria Agostina Olivieri
Dario Pompei
Sara Scalzini

CAPRANICA

PIETRO NOCCHI
LISTA CAPRANICA CON PIETRO NOCCHI

Stefania Andreoli
Franco Chiodi
Eleonora Gentile
Vincenzo Iezzi
Pietro Innamorati
Gloria Orioni
Paolo Orioni
Massimo Pietrini
Stefania Pollini
Leonardo Puccica
Katia Taste
Silvia Valentini

MARIA GIUSEPPINA ROSSI
LISTA PER MIGLIORARE CAPRANICA

Anastasia Del Corso
Carmelo Ragusa
Francesco Virgili
Gianluca Di Ascenzio
Giulia Claudia Rinaldi Tufi
Italo Cionni
Lucio Dello Monaco
Luigi Onofri
Maurizio Villani
Paola Carrazza
Sara Onofri
Velia Calcagni

LUCA PERLORCA
LISTA OBIETTIVO CAPRANICA

Francesco Salvitti 
Angelo Bordino
Roberto Colognola
Matilde Iacoponi
Giuseppe Ledda
Stefania Mercuri
Valentina Materazzo
Simona Berto
Claudio Bertolucci

BARBARANO ROMANO

RINALDO MARCHESI
LISTA BARBARANO UNITO

Paolo Berretta
Martina Bruzzichini
Alessandra Campari
Giovanni Congedi
Giacinto Corzani
Angelo Fortuna
Emanuele Guadagnini
Claudia Marchesi
Giovanni Raffaelli
Riccardo Rosati

MARCO RUGGERI
BARBARANO NEL CUORE

Alessandro Becattini
Luisa Berretta
Tommaso Brescolini
Maria Guerrini
Ermanno Manzetti
Laura Mattei
Sara Murgia
Bernardino Piccini

CAPODIMONTE

ANTONIO DE ROSSI
LISTA CAPODIMONTE IL TUO PAESE

Alfredo Gentile
Angelo Carpenti
Antonio Lupidi
Antonio Scipio
Davide Celestini
Enrico Paziani
Ilaria Migliaccio
Laura Vagata
Leonardo Luciani
Patrizia Ceccantoni

MARIO FANELLI
LISTA CAPODIMONTE RINASCE

Filippo Bacccelli
Andrea Bellocchio
Santino Carletti
Roberto Ciccotti
Domenico Ercolani
Federica Evangelisti
Valeriano Faina
Marco Sbocchia
Angelo Scipioni
Mario Vallesi detto Draghetto

MARIA CRISTINA FANELLI FRATINI
FARECOMUNE

Alexandra Bompard
Massimo Ceccantoni
Pasquale Cinieri
Leonello Faina
Roberto Lombi
Stefano Manetti
Andrea Margiore
Rita Regini
Massimo Scarinci
Francesca Valenti

CASTEL SANT'ELIA

VINCENZO GIROLAMI
CAMBIAMO INSIEME

Cristina Campioni
Simone Cesetti
Claudio Darida
Ezio Darida
Antonella De Angelis
Giancarlo De Venanzi
Cecilia Maria Paolucci detta Cilla
Marzia Piacenti
Valeria Pantaleo
Francesco Rosavini

ELEONORA FALCONETTI
SIAMO CASTELLO

Tiziano Cati
Elvio Parmigiani 
Liliana Mazzolini 
Antonella Zampaletta 
Walter Graziosi 
Romano Giovanale 
Romana Darida 
Pierangelo Pianura 
Daniela Trani 
Alessia De Carolis

LATERA

FRANCESCO DI BIAGI
INSIEME PER LATERA

Aurora Bonanni
Paolo Cesaretti
Fabio Fiorucci
Alessandro Fronio
Alessio Funghi
Riccardo Ginanneschi
Giuseppe Mandaglio
Luigi Migliaccio
Ylenia Zannoni
Simona Zapponi

ANIELLO PERNICE
MOVIMENTO POLITICO LIBERTAS

Aiello Angrisano
Luigi Benincasa
Renata Brandi
Marco Lucidi
Massimiliano Mastracci
Francesco Montanino
Nicola Lopez
Michele Raiola
Corrado Sabatino
Mauro Tripoli